各部活動の実績

  • 勉強だけでなく、心と体を鍛える。 輝かしい戦績を誇る各部の実力
  • 文化系、運動系ともに、全国レベルで活躍している部活動が多いことも白鷗大学足利高等学校の特徴のひとつです。
  • 教科指導と変わらない情熱で、心身の育成に力を注ぐことが、具体的な実績になっています。

硬式野球

春季栃木県高等学校野球大会 ベスト4
全国高校野球選手権栃木大会 準優勝
秋季栃木県高等学校野球大会 ベスト8

女子ソフトボール

関東大会県予選 優勝
関東大会(山梨) 2回戦
インターハイ県予選 準優勝
県新人大会 第3位

柔道

関東大会県予選 男子団体  優勝
関東大会(東京) 男子団体 ベスト8
インターハイ県予選 男子団体 優勝
インターハイ(三重) 男子団体 出場
県新人大会 男子団体 優勝
全国選手権大会県予選 男子団体 優勝
全国選手権大会(東京) 男子団体 第3位
男子個人戦73kg級、100kg級出場

女子ソフトテニス

関東大会県予選 団体準優勝、個人優勝
関東大会(茨城) 団体第5位
県高校選手権大会 個人優勝
インターハイ県予選 団体準優勝、個人優勝
インターハイ(三重) 個人ベスト16
県新人大会 団体優勝、個人優勝
下野杯高校大会 優勝
国民体育大会(福井) 出場
全国選抜大会県予選 優勝
関東選抜大会(群馬) 準優勝
全国選抜大会(愛知) 出場
全国私学大会(神奈川) ベスト16
ハイスクールジャパンカップ県予選 ダブルス優勝、シングルス優勝、団体第3位

バレーボール

〈男子〉
南部支部春季大会 準優勝
関東大会県予選 ベスト8
インターハイ県予選 ベスト8
関東私立高等学校男女バレーボール選手権大会 Aグループ出場
足利市民選手権大会 優勝
全日本バレーボール高等学校選手権大会県予選 ベスト8
南部支部新人大会 準優勝
全国私立高等学校男女バレーボール選手権大会県予選 第3位
県新人大会 第3位
〈女子〉
関東大会県予選 ベスト8
インターハイ県予選 ベスト8
全日本バレーボール高等学校選手権大会県予選 ベスト8
県新人大会 ベスト8

サッカー

インターハイ県予選 ベスト8
選手権大会栃木大会 ベスト24
高円宮杯U-18サッカーリーグ2018ユースリーグ栃木1部 第10位
U-16ジョガドーリスリーグ関東2部Bブロック 第4位

バスケットボール

〈男子〉
関東大会県予選 ベスト16
インターハイ県予選 ベスト16
1年生大会 ベスト16
全国高校選手権大会県予選 ベスト8
南部支部新人大会 準優勝
県新人大会 ベスト16
〈女子〉
関東大会県予選 第3位
インターハイ県予選 ベスト4
1年生大会 優勝
全国高校選手権大会県予選 ベスト4
南部支部新人大会 優勝
県新人大会 準優勝

陸上

全国高校女子駅伝競走大会(京都) 女子チーム 27位(5年連続出場)
インターハイ(三重) 男子110mハードル、女子7種競技 出場
女子やり投げ 決勝ラウンド進出
国民体育大会(福井) 男子110mハードル 出場
U18・U20日本選手権(愛知) 男子110mハードルB決勝 6位
関東高校駅伝大会(埼玉) 男子チーム 16位(15年連続16回出場)
女子チーム 22位(22年連続22回出場)
関東大会(群馬) 〈男子〉 110mハードル 6位
〈女子〉 7種競技 3位
やり投げ 4位
関東高校選抜新人大会 (山梨) 〈男子〉 100m 7位
〈女子〉 200m 4位
800m 4位
400mハードル 4位
4×100mリレー 3位
関東選手権大会(茨城) 女子7種競技 5位
県高校駅伝競走大会 女子チーム 優勝(5年連続)
男子チーム 第3位
県高校総体 男子総合 3位
女子総合 優勝
県高校学年別大会 男子総合 3位
女子総合 優勝
県高校新人大会 男子総合 準優勝
女子総合 優勝(4年連続)

ボクシング

全日本女子ボクシング選手権大会(長崎) ジュニアの部  女子バンダム級 第3位
関東大会県予選 ピン級 優勝
フライ級 準優勝
ライトウェルター級 準優勝
ウェルター級 準優勝
女子ライトフライ級 優勝
女子フライ級 優勝
女子バンダム級 優勝
関東大会(茨城) ピン級 第3位
女子ライトフライ級 第3位
女子バンダム級 第3位
インターハイ県予選 ピン級 優勝
フライ級 準優勝
ウェルター級 第3位
関東選抜大会(群馬) ライトウェルター級 第3位
女子フライ級 準優勝
女子ライト級 準優勝

水泳

県総合体育大会 男子団体 優勝
女子団体 優勝
関東大会(山梨) 男子12名、女子7名 出場
インターハイ(愛知) 男子3名、女子3名 出場
400mメドレーリレー 出場
県新人大会 男子団体 優勝
女子団体 優勝
県南大会 男子団体 優勝
女子団体 優勝
国民体育大会(福井) 男子2名、女子2名 出場
全国ジュニアオリンピック春季大会(東京) 男子1名 出場
200mバタフライ 出場

体操

関東大会(群馬) 男子  個人総合 出場
女子  団体総合 出場
関東大会県予選 男子  個人総合 第3位
女子  団体総合 第2位
インターハイ県予選 男子  個人総合 第3位
女子  団体総合 第2位
国体県予選 男子  個人総合 第6位
女子  個人総合 第7位
県新人大会 男子  個人総合2年 準優勝(全体第5位)
女子  個人総合1年 第4位(全体第4位)
第5位(全体第5位)
足利市民選手権 男子  個人総合 優勝
女子  個人総合 準優勝、第3位

剣道

〈男子〉
関東大会(栃木) 出場
南部支部大会 団体 準優勝
全国選抜大会県予選 団体 準優勝
魁星旗争奪高校剣道大会 団体 ベスト16
〈女子〉
関東大会(栃木) 出場
インターハイ県予選 団体 ベスト8
南部支部大会 団体 第3位

弓道

足利春まつり市内高校弓道大会 女子射詰 優勝

バドミントン

足利市シングルス大会(高校・一般) 男子3部 第3位
女子1部 準優勝・第3位
足利市ダブルス大会(高校・一般) 女子1部 優勝
足利市民選手権大会(高校・一般) 男子シングルス3部 優勝・第3位
男子ダブルス1部 準優勝
女子シングルス1部 準優勝
南部支部新人大会 女子団体 第3位
県学年別大会 1年男子ダブルス ベスト8
関東大会県予選 男子団体 ベスト16
女子団体 ベスト16
インターハイ県予選 男子団体 ベスト8
男子ダブルス ベスト8
女子団体 ベスト16

軟式野球

県大会 1回戦

卓球

関東大会県予選南部支部大会 団体 第3位
ダブルス 第8位
関東大会県予選 団体 ベスト16
インターハイ県予選 団体 ベスト16
足利市民選手権大会 団体 準優勝

男子ソフトボール

関東大会県予選 優勝
関東大会(山梨) 出場
インターハイ県予選 優勝
インターハイ代表決定戦 出場
国体関東ブロック大会 出場
全国選抜大会県予選 優勝
全国選抜大会(東京) 出場

女子サッカー

インターハイ県予選 第4位
栃木県高校サッカー選手権大会県予選 ベスト8
県新人大会 ベスト8

バトントワリング

第30回記念関東バトントワーリングコンテスト
全国共通規定演技 (上級) 銀賞2名
(入門) 金賞2名
関東6種目 ソロトワール (中級) 金賞4名
ダンストワール (中級) 金賞1名
全国高等学校総合文化祭(長野) 出場
2018 Janan Cup 出場
第37回マーチングバンド・バトントワーリング栃木県大会 金賞
第53回バトントワーリング関東大会 銀賞
第32回関東バトントワーリングチームコンテスト (上級) 金賞
第17回栃木県バトントワーリングコンテスト
関東6種目ソロトワール (中級) 金賞1名
(上級) 金賞2名
第18回栃木県バトントワーリングコンテスト
全国共通規定演技 (上級) 金賞1名
関東6種目トゥーバトン (上級) 金賞1名
関東6種目オープンコンテスト ダンストワール 第1位
第14回埼玉県バトントワーリングコンテスト
全国共通規定演技 (上級) 銀賞1名
関東6種目ソロトワール (上級) 金賞1名
トゥーバトン (中級) 金賞1名
ペア (上級) 金賞1名
トゥーバトン (選手権) 第4位
第44回全日本バトントワーリング選手権関東支部大会
関東6種目トゥーバトン 第6位

写真部

第40回栃木県高等学校総合文化祭写真展 A部門課題作品の部 佳作 1名
A部門自由作品の部 佳作 1名
B部門 奨励賞 1名
第107回足利市内高等学校写真部会写真展 自由の部 特選 1名、入選 2名
第108回足利市内高等学校写真部会写真展 課題の部 入選 1名
自由の部 入選 2名

情報処理部

全国高等学校ワープロ競技県予選会 団体 第8位

書道部

第27回国際高校生選抜書展 入選1名
比田井天来・小琴顕彰第6回佐久全国臨書展 高橋蒼石審査員賞 1名
秀作 1名
佳作 6名
第17回全国書道展 奨励賞 1名

吹奏楽部

栃木県吹奏楽コンクール 銅賞
栃木県南地区アンサンブルコンテスト 金管打楽器6重奏 銅賞

演劇

足利市民プラザ演劇祭2018 第44回学校演劇フェスタ 出演
第46回足利教育祭学校演劇祭
兼 栃総文祭演劇研究大会足利・佐野ブロック大会
最優秀賞、個人演技賞
第40回栃木県高等学校総合文化祭演劇研究大会 優良賞

2019年度 関東大会出場運動部

●柔道部(男子・女子) ●女子ソフトテニス部 ●男子ソフトボール部 ●陸上部(男子・女子) ●水泳部(男子・女子) ●ボクシング部(男子・女子) ●体操部(男子) ●バレーボール部(男子) ●バスケットボール部(女子)