各部活動の実績(令和3年度実績)
- 勉強だけでなく、心と体を鍛える。 輝かしい戦績を誇る各部の実力
- 運動系、文化系ともに、全国レベルで活躍している部活動が多いことも白鴎大学足利高等学校の特徴の一つです。
- 教科指導と変わらない情熱で、心身の育成に力を注ぐことが、具体的な実績になっています。
硬式野球
春季栃木県高等学校野球大会 | ベスト4 |
---|---|
全国高等学校野球選手権栃木大会 | ベスト8 |
秋季栃木県高等学校野球大会 | 優勝 |
秋季関東地区高校野球大会 | 出場 |
栃木県高等学校1年生野球大会 | 優勝 |
軟式野球
県春季大会 | 第2位 |
---|---|
春季関東大会 | 出場 |
県夏季大会 | 出場 |
県秋季大会 | 出場 |
女子ソフトボール
関東大会県予選 | 第3位 |
---|---|
関東大会 | 出場 |
柔道
関東大会県予選 | 男子団体 準優勝 |
---|---|
関東大会 | 男子団体 ベスト8 |
インターハイ県予選 | 男子団体 優勝 男子個人 60kg級、66kg級、81kg級、100kg級、100kg超級 優勝 |
インターハイ | 男子個人 60kg級 ベスト16 81kg級 第5位 100kg級 第5位 |
県新人大会 | 男子団体 優勝 男子個人 60kg級、100kg級 優勝 |
全国選手権大会県予選 | 男子団体 優勝 男子個人 73kg級、81kg級、無差別級 優勝 |
全国選手権大会 | 男子団体 第5位 男子個人 73kg級 ベスト16 無差別級 第5位 |
女子ソフトテニス
ハイスクールジャパンカップ県予選 | ダブルス 優勝 |
---|---|
関東大会県予選 | 団体 優勝 個人 優勝 |
関東大会 | 団体 第3位 個人ベスト16 |
県高校選手権大会 | 個人 優勝 |
インターハイ県予選 | 団体 優勝 個人 優勝 |
インターハイ | 団体 出場 個人 出場 |
県新人大会 | 団体 優勝 個人 優勝 |
県高校選抜大会 | 優勝 |
関東選抜大会 | 優勝 |
関東私学大会 | 優勝 |
全国私学大会 | 出場 |
全国選抜大会 | 出場 |
バレーボール
〈男子〉 | |
---|---|
関東大会県予選 | 第3位 |
関東大会 | 出場 |
インターハイ県予選 | ベスト8 |
全日本バレーボール高等学校選手権大会県予選 | ベスト8 |
全国私立高等学校男女バレーボール選手権大会県予選 | 準優勝 |
〈女子〉 | |
---|---|
春季南部支部大会 | 第3位 |
関東大会県予選 | ベスト32 |
インターハイ県予選 | ベスト32 |
卓球
関東大会県予選南部支部大会 | 団体 第3位 |
---|---|
インターハイ県予選南部支部大会 | 団体 第3位 シングルス ベスト8 |
バスケットボール
〈男子〉 | |
---|---|
関東大会県予選 | ベスト4 |
インターハイ県予選 | ベスト4 |
全国高校選手権大会県予選 | ベスト16 |
〈女子〉 | |
---|---|
関東大会県予選 | 優勝 |
関東大会 | 出場 |
インターハイ県予選 | 優勝 |
インターハイ | 出場 |
全国高校選手権大会県予選 | 優勝 |
全国高校選手権大会 | ベスト16 |
陸上
インターハイ | 男子200m 第3位 |
---|---|
100m 2名準決勝進出 | |
110mハードル 出場 | |
4×100mリレー 準決勝進出 | |
4×400mリレー 出場 | |
女子100mハードル 出場 | |
400mハードル 出場 | |
4×100mリレー 出場 | |
走幅跳 第9位 | |
U18日本選手権 | 女子走幅跳 第6位 |
100mハードル 出場 | |
U16日本選手権 | 女子100m 出場 |
関東大会 | 男子200m 優勝 |
100m 第2位、第5位 | |
110mハードル 第5位 | |
4×100mリレー 優勝 | |
4×400mリレー 第3位 | |
女子400mハードル 第2位 | |
100mハードル 第3位 | |
走幅跳 第6位 | |
4×100mリレー 第3位 | |
関東高校選抜新人大会 | 女子400m 第3位 |
200m 第6位 | |
関東高校駅伝競走大会 | 女子チーム 出場 |
県高校総体 | 男子総合 第3位 |
女子総合 優勝 | |
県高校新人大会 | 男子総合 優勝 |
女子総合 優勝 |
ボクシング
関東大会県予選 | ライト級 優勝 |
---|---|
ウェルター級 優勝 | |
女子フライ級 優勝 | |
女子バンタム級 優勝 | |
女子フェザー級 優勝 | |
女子ライト級 優勝 | |
関東大会 | ライト級 第3位 |
ウェルター級 第2位 | |
女子フライ級 優勝 | |
女子バンタム級 第3位 | |
女子フェザー級 第3位 | |
女子ライト級 優勝 | |
インターハイ県予選 | ライト級 優勝 |
ウェルター級 優勝 | |
インターハイ | ライト級、ウェルター級 出場 |
全日本女子ボクシング選手権大会 | ジュニアの部 女子フライ級 第2位 女子ライト級 第2位 |
全国選抜大会 兼 JOCジュニアオリンピックカップ | 女子フライ級 優勝 |
女子ライト級 第3位 |
サッカー
関東大会県予選 | ベスト16 |
---|---|
県新人大会 | ベスト16 |
高円宮杯U-18サッカー第17回ユースリーグ栃木2021 1部 | 第6位 |
高円宮杯U-18サッカー第17回ユースリーグ栃木2021 2部 | 第7位 |
U-16ジョガドーリスリーグ関東2部 | 出場 |
水泳
県総合体育大会 | 男子団体 優勝 |
---|---|
女子団体 優勝 | |
関東大会 | 男子13名、女子10名 出場 |
男子100m背泳ぎ 第2位 | |
男子200m背泳ぎ 第3位 | |
インターハイ | 男子2名、女子1名 出場 |
男子200m背泳ぎ 第8位 | |
県新人大会 | 男子団体 優勝 |
女子団体 優勝 | |
全国ジュニアオリンピック夏季大会 | 男子4名 出場 |
男子100m背泳ぎ 第5位、 男子200m背泳ぎ 第2位 |
|
男子400mメドレーリレー 出場 |
体操
関東大会 | 男子 個人総合 2名出場 |
---|---|
女子 個人総合 1名出場 | |
関東大会県予選 | 男子 個人総合 第3位、第4位、第5位 |
団体総合 第3位 | |
女子 個人総合 第4位 | |
インターハイ県予選 | 男子 団体総合 第3位、 女子 個人総合 第7位 |
二部大会 | 男子 個人総合 準優勝 |
県新人大会 | 男子 個人総合1年(学年別) 第5位 |
女子 個人総合1年(学年別)準優勝 | |
足利市民選手権 | 男子 個人総合 優勝 |
個人総合 優勝 | |
女子 個人総合 優勝 |
剣道
〈男子〉 | |
---|---|
関東大会県予選 | 団体 第3位 |
関東大会 | 団体 出場 |
インターハイ県予選 | 団体 第3位 |
全国選抜大会県予選 | 団体 第3位 |
〈女子〉 | |
---|---|
関東大会県予選 | 団体 準優勝 |
関東大会 | 団体 出場 |
インターハイ県予選 | 団体 第3位 |
全国選抜大会県予選 | 団体 準優勝 |
バドミントン
足利市シングルス大会(高校・一般) | 男子3部 | 準優勝、第3位 |
---|---|---|
女子1部 | 第3位 | |
足利市ダブルス大会(高校・一般) | 男子3部 | 第3位 |
関東大会県予選 | 男子団体 | ベスト16 |
インターハイ県予選 | 男子団体 | ベスト16 |
女子ダブルス | ベスト16 | |
県新人大会 | 男子シングルス | ベスト16 |
男子ソフトボール
関東大会県予選 | 優勝 |
---|---|
関東大会 | 出場 |
インターハイ県予選 | 優勝 |
インターハイ | 出場 |
国体関東ブロック大会 | 出場 |
全国選抜大会県予選 | 優勝 |
全国選抜大会 | 出場 |
女子サッカー
インターハイ県予選 | 第3位 |
---|---|
栃木県高校サッカー選手権大会県予選 | 第3位 |
秋季関東女子サッカー大会 | 第4位 |
バトントワリング
全国高等学校総合文化祭 | 出場 |
---|---|
関東バトントワーリングコンテスト | |
・関東6種目ソロストラット (オープン) Jr.Ⅱ | 第1位 |
・関東6種目ソロストラット (オープン) | 出場 |
マーチングバンド・バトントワーリング栃木県大会 | 金賞(関東大会推薦)・読売新聞社賞 |
バトントワーリング関東大会 | 金賞 |
栃木県バトントワーリングコンテスト | |
・関東6種目ソロストラット(オープン) | 第1位、第2位 |
・関東6種目トゥーバトン(上級) | 銀賞 1名 |
・全国共通規定演技(入門) | 金賞 2名 |
(初級) | 金賞 2名 |
全日本バトントワーリング選手権関東支部大会 | |
・ダンストワール | 出場 |
弓道
全国選抜県予選会 | 個人1名 決勝進出 |
---|---|
昇段審査 | 弐段2名、初段5名 認定 |
写真
栃木県高等学校総合文化祭写真展 | 課題作品の部 佳作 1名 |
---|---|
自由作品の部 入選 1名 | |
関東地区高等学校写真展 | 自由作品の部 激励賞 1名 |
足利市内高等学校写真部会写真展 | 課題の部 特選 1名、準特選 2名、入選 2名 |
自由の部 特選 2名、準特選 1名 |
情報処理
全国高等学校ワープロ競技県予選会 | 団体 第14位 個人 第18位 |
---|
書道
第30回国際高校生選抜書展 | 入選 1名 |
---|---|
比田井天来・小琴顕彰第10回佐久全国臨書展 | 佳作 2名 |
第20回全国書道展 | 奨励賞 2名、優秀賞 4名 |
吹奏楽
足利市内高等学校音楽祭 | 出場 | |
---|---|---|
吹奏楽フェスティバル | 出場 | |
栃木県吹奏楽コンクール | 出場 | |
栃木県南地区アンサンブルコンテスト | 金管5重奏 | 出場 |
木管4重奏 | 出場 |
演劇
足利市民プラザ演劇祭2021第46回学校演劇フェスタ | 出演「UNIVERSE」 |
---|---|
第49回足利市教育祭学校演劇祭(兼) | |
栃総文祭演劇研究大会足利・佐野ブロック大会 | 最優秀賞 |
第43回栃木県高等学校総合文化祭演劇研究大会 | 優良賞 |
栃木県高等学校文化連盟賞受賞 |
美術
第130回足利市内高等学校合同美術展 | 奨励賞 1名 |
---|---|
第131回足利市内高等学校合同美術展 | 奨励賞 1名 |
いちご一会とちぎ国体のぼり旗制作 (東京都、埼玉県、宮城県、兵庫県、仙台市) |
出品 |
囲 碁 ・ 将 棋
全国高等学校総合文化祭 | 将棋部門 女子の部 | 第66位、第76位 |
---|---|---|
囲碁部門 団体の部 | 第22位 | |
文部科学大臣杯高校囲碁選手権大会 | 囲碁の部 個人戦 | 出場権獲得 |
関東地区高等学校囲碁選手権大会 | 女子個人戦 | 第11位 |
全国高等学校将棋新人大会 | 1名 出場 | |
関東地区高等学校文化連盟将棋大会 | 1名 出場 | |
栃木県高等学校将棋段位認定大会 | 1名 初段獲得 | |
全国高等学校総合文化祭栃木県予選 | 女子の部 | 優勝、準優勝 |
全国将棋新人大会栃木県予選 | 女子の部 | 準優勝 |
関東地区高等学校文化連盟将棋大会県予選 | 女子の部 | 準優勝、第4位 |
インターアクト
第25回インターアクト年次大会 | 参加 |
---|---|
第47回内閣総理大臣杯令和3年度全日本大学レスリング選手権大会 | 補助員 |
TOKYO GLOBAL GATEWAY | 英語研修 |
放送
「学校紹介ビデオ」 わたらせTV放映 |
「学校紹介ツアービデオ」 本校HP Web一日体験学習公開 |
自主制作ドラマ放映発表 |
入学式 YouTube Live配信 |
卒業式 YouTube Live配信 |
生活科学
味の素×オレンジページ レシピコンテスト応募 |
季節ごとのテーブルセッティング製作 |
クリスマスデコレーションケーキづくり |
石鹸づくり |
軽音楽部
全国高等学校軽音楽部対抗バンドバトル2021 | 入選 |
---|---|
校内デジタルフェスティバル | 出演 |
科学
日本学生科学賞栃木県展覧会 | 最優秀賞(知事賞) |
---|
令和4年度 関東大会出場運動部
●柔道部 ●女子ソフトテニス部 ●剣道部(男子・女子)●陸上部 ●体操部 ●バスケットボール部(女子)●ボクシング部 ●男子ソフトボール部 ●水泳部 |